大学生嫌上班工资低 摆摊卖饼日赚600元(图)
大学生嫌上班工资低 摆摊卖饼日赚600元(图)社会万象汉网-武汉晚报李晗2013-03-12 02:13 我要分享
腾讯微博QQ空间QQ好友新浪微博15
转播到腾讯微博
嫌上班工资低 “不务正业”开烧饼店
嫌上班工资低 “不务正业”开烧饼店
大学生摆摊卖饼日赚600元
创业太辛苦 未来宁愿少赚一点
“千层饼鸡蛋饼酱香饼,酥脆可口,免费加热……”每天早上6点,在中南财经政法大学附近政苑小区“餐饮一条街”上,一名身穿蓝色工作服,戴着眼镜,面相斯文的年轻人都会在自己的摊位前大声吆喝。“给我来2块钱的酱香饼”、“3块钱的千层饼,加辣椒”……一些在街上买早点的学生将小摊“打了围”。年轻人麻利的切饼、称重、装袋,收款,忙得不亦乐乎。
年轻人叫关晓冠(如图),河南许昌人,去年10月,从湖北科技学院毕业的他,在武汉开了这间5平方米的饼店。目前月入万元。
嫌上班工资低 创业开饼店
读大学时,关晓冠常利用暑假时间做兼职。家教、报纸投递员、餐厅服务员都干过。关晓冠说他从小不善与人交流,与陌生人说话常常脸红,大学期间的兼职,除了挣生活费,还让自己的交往能力得到了锻炼。
说起开饼店的原因,关晓冠坦言是由于“上班的工资太少”。去年6月毕业后,关晓冠找了份在湖南长沙一家冰淇淋店的销售工作。“说是做销售,但是制冰、打冰、包装等环节都要参与,每天还要加班到八九点,人很累,月薪只有2000多元。做了两个月我就闪人了。”
辞职后的关晓冠萌发了创业的想法。“父母都是郊区的农民,不可能给我创业提供很多经济上的帮助,我只能先从投入少、门槛低的卖饼生意做起。武汉的高校学生多,商机应该不少。”关晓冠琢磨了几天,决定来到武汉考察市场。去年9月,他在华师大、武科大等高校周边蹲点观察后,决定把开店地点选在人流量和商业氛围都不错的中南财经政法大学附近。
父母得知关晓冠准备卖饼的消息后极力反对。“我文化程度低,20年前从老家到城里来卖菜,好不容易把儿子供成了大学生,怎么能也和我一样做街头的小买卖呢?”关晓冠65岁的父亲告诉记者,虽然不同意儿子开饼店,但儿子执意坚持,并把大学生毕业卖猪肉,卖臭豆腐的新闻翻给自己看,最后实在拗不过儿子,只能默默同意了。
创业太辛苦 未来宁愿少赚一点
拿着父母资助的4万元,关晓冠买来烤饼炉、微波炉等器材,租下了中南财经政法大学政苑小区内的一个5平米的摊位,并专门请一名有秘制配料的师傅手把手教自己做饼的工序。“别小看做一张饼,从揉面、铺面,火温都有讲究,一步不到位就会影响饼的味道。”关晓冠说,做饼的每道工序自己都亲力亲为,目前一天要做近200斤饼,每斤卖7元,成本一天可以赚600多元,每月利润超过万元。
每天早上5点天还没亮,关晓冠就起床张罗。揉面、搅鸡蛋、切火腿肠、青椒以及调制佐料。6点准时出现在摊位,一边在炉子上摊饼一边等待顾客。给顾客切饼、称饼时,要麻利、准确。“刚开始的半个月,所有的事情都是我一个人做,一天下来倒头就睡,每天全身都是酸痛的。父亲知道后于心不忍,从老家赶过来帮我揉面、切菜,打打下手。”关晓冠说。
中南财大的女生小潘每天早上都会来买2元钱的千层饼当早餐,她评价关晓冠的饼“味道不错,分量也足。”关晓冠表示,不少学生顾客以为自己是大学生,常常会来照顾生意。自己奉行“薄利多销”的经营理念,遇到“熟面孔”光顾都会额外多加一些饼。
虽然收入比普通上班族高出许多,但关晓冠对自己的生活仍不满意。“除了过年回老家歇了半个月,每天几乎都要守在摊位边做饼、卖饼,不但没有一点自己的学习和娱乐时间,还让年过六旬的父亲跟着受累。”关晓冠坦言,以前只想到了创业的风光,却对创业的艰辛没有考虑充分。“下一步,我想把赚的钱拿出一部分在其他高校周边开一间分店,扩大经营的同时雇几名帮工为我分担一下。我宁愿自己少赚一点,也不想过这样从早累到晚的日子了。”关晓冠说。 见习记者李晗
本人真心熊蜜,高呼胸大威武! {:5_150:} 1天600元我真有点不信,收入的话还有可能。。。。。。 这是熊蜜啊,真心熊蜜。
听熊大的话,赚鸡蛋饼的钱。 。。。。。。。。。。。。。。。。。。。 第一,舆论需要这种题材。
第二,这小伙子在给自己做广告。
听熊大的话,赚鸡蛋饼的钱。 本人真心熊蜜,高呼胸大威武! 店租每个月租金5000要吧 本人真心熊蜜,高呼胸大威武! 这是真心熊蜜啊。
我相信,但是这种工作实在是辛苦啊 这种宣传方式不错啊
下次我也给报社联系下 利润月入过万
第一,一个人忙不下来,还要让家里人帮忙,收入又要除以2了
第二,还有投资啊,店铺钱,各种炡椨小混混来收点钱,自己的伙食钱,水电费等等
第三,累啊,无社保等福利啊,无假期啊,起早贪黑的 确实不容易 听熊大的话,赚鸡蛋饼的钱。
艹 政苑小区 特别有感情嗷!
鸡蛋饼完爆 {:5_151:} 在其他高校周边开一间分店 {:5_142:} 死熊黑 这个还是需要一定技术的
而且很累 雪舟神无月 发表于 2013-3-12 09:31 static/image/common/back.gif
1天600元我真有点不信,收入的话还有可能。。。。。。
你觉得他拿东西成本需要多少? 雪舟神无月 发表于 2013-3-12 09:31 static/image/common/back.gif
1天600元我真有点不信,收入的话还有可能。。。。。。
学校周边这个还真不难,但会非常劳累 我们来做数学题吧
1个饼赚1块钱的话 那1天要卖600个饼才能赚600块钱
做1个饼要1分钟的话 那600个就要做600分钟
你吗1天10小时不停在做饼 还得10小时不停有人买? 风剑 发表于 2013-3-12 10:48 static/image/common/back.gif
利润月入过万
第一,一个人忙不下来,还要让家里人帮忙,收入又要除以2了
完全同意,正是这样的 :hug::hug::hug:
页:
[1]
2