TM.MaRine.Z 发表于 2012-10-31 11:31

CNzerg 发表于 2012-10-31 11:29 static/image/common/back.gif
广告费用  物流费用 税收  库存 都不用算钱的。。。。

其他行业不用么?

我说的就是他毛利很高,成本极低,同理请参考保健食品公司。

Giggs 发表于 2012-10-31 11:34

铝比铁贵,不过由于铝罐轻,所以单个成本应该和铁罐差不多

xnec 发表于 2012-10-31 11:35

用铁罐包装成本比铝高多了

TM.MaRine.Z 发表于 2012-10-31 11:42

Giggs 发表于 2012-10-31 11:34 static/image/common/back.gif
铝比铁贵,不过由于铝罐轻,所以单个成本应该和铁罐差不多

你说的是原始铝的价格


原始材料不用加工那不如用钻石好了。

TM.MaRine.Z 发表于 2012-10-31 11:43

xnec 发表于 2012-10-31 11:35 static/image/common/back.gif
用铁罐包装成本比铝高多了

事实就是这样,但是有些人的逻辑非要用卖废品来比较,真他吗奇葩了。

含笑饮砒霜 发表于 2012-10-31 11:50

笑死我了 就铁跟铝的问题 TMZ 真你吗专业啊 - - 受教了 哈哈

看来没事我得多看点书 ~!

Twei 发表于 2012-10-31 12:15

人工、运输、广告、商业宣传投入、代理商返利太多东西要算进去了。只有2毛钱,确实便宜!

Bone_Wutu 发表于 2012-10-31 12:15

所有的饮料都是这样
高端点的茶饮料也一样。。

IROI 发表于 2012-10-31 12:38

{:5_145:}

everrr 发表于 2012-10-31 12:44

阿拉蕾 发表于 2012-10-31 12:48

我有一点一直不太理解,饮料的成本其实基本都在广告和推广渠道上面,本身那点糖水都不太值钱,但是就那一丁点的原材料成本,还害的大家都拼了命的给饮料瘦身,减肥。

ncsa-nirvana 发表于 2012-10-31 12:50

不买就是了
捉急

Giggs 发表于 2012-10-31 12:53

TM.MaRine.Z 发表于 2012-10-31 11:42 static/image/common/back.gif
你说的是原始铝的价格




加工铝的价格更贵,因为铝是需要电解的

bx_terry 发表于 2012-10-31 12:54

市面上5.5元-6元啊

starrynight 发表于 2012-10-31 12:57

桶装水15块一桶,0成本?

重新做人 发表于 2012-10-31 13:00

关键有人傻,要买啊

你看十多年前,什么脑黄金、脑白金、红桃K、健力宝...一大堆乱七八扎的保健品和饮料,不都火的要死啊

你看,台塆小李子,日了那么多MM,每次都喝的水,也没有喝这些乱七八扎的东西吧?

人傻,钱多,没有办法啊

tianlong 发表于 2012-10-31 13:19

没有个80%的毛利都不好意思打招呼

你再查查可口可乐的

MatsumiKuro 发表于 2012-10-31 14:53

在云南边境,

国产红牛5~5.5~
泰国产红牛3块~~

所以我在云南10天,就喝掉了一箱红牛~~(24罐70块)

hasupig 发表于 2012-10-31 15:15

有个妹纸说美国的红牛好喝多了。。。

Cookie 发表于 2012-10-31 15:17

MatsumiKuro 发表于 2012-10-31 14:53 static/image/common/back.gif
在云南边境,

国产红牛5~5.5~


不是澳洲一个人一天喝了3瓶死了吗?

Taste 发表于 2012-10-31 15:18

饮料贴?  期货帖?  分不清

SimoN 发表于 2012-10-31 15:21

[:103]

hustnick 发表于 2012-10-31 15:59

人间大炮 发表于 2012-10-31 19:04

饮料本来就是暴利啊
你看多少年了
什么都涨价
就是饮料不涨价

20年前买桶可乐2块钱
现在还是2块钱

GG69 发表于 2012-10-31 19:10

TM.MaRine.Z 发表于 2012-10-31 11:29 static/image/common/back.gif
呵呵,笑而不语。

马口铁价格6000-7000不等


是LME,不是LEM
1920的单位是美元/吨,算下来是14000+,比你给的马口铁贵了100%还多

SakuraF.king 发表于 2012-10-31 19:31

这没什么好说的吧。

我觉得从古到今都是  只要不是强迫你去买  你就可以不买。 不是威胁生存的东西,就没什么好指责的。
财迷油盐酱醋茶什么的不能乱喊价。  另外的附加东西。人爱怎么喊就怎么喊,觉得贵就不买。   会有一个平衡点的。
LZ 指出这点,就是让一部分人知道这个事  然后不买了~  然后降价,再买~  平衡~

Hwady_3 发表于 2012-10-31 19:32

不相信

依然打老虎 发表于 2012-10-31 21:59

物料只2毛,配方值4元。只用物料来计算价值的话那跟书本论斤卖有什么区别

Muscle 发表于 2012-10-31 22:03

:victory:

妖言惑众 发表于 2012-10-31 23:44

要想富,酱油醋

懂不?????
页: 1 [2] 3
查看完整版本: 操你大爷,红牛饮料成本2毛